Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Брюсселе встретился с министром иностранных дел Македонии Николой Попоски и подчеркнул, что официальный Скопье способен добиться прогресса в стремлении вступить в Европейский союз. Об этом сегодня, 24 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Литвы.

"Во время председательства в Совете Европейского союза Литва хотела бы видеть прогресс в переговорах стран о вступлении в ЕС и готова делиться своим опытом. Тем не менее, нужна инициатива со стороны самой Македонии. Успешный диалог между Белградом и Приштиной доказал, что трудные политические решения не обязательно уменьшает доверие на внутренней политической арене", - сказал Линкявичюс.

По словам Линкявичюса, десятое заседание Европейского Совета стабилизации и ассоциации, которое 23 июля прошло в Брюсселе, также доказывает, что в этой области достигнут определенный прогресс. На этом заседании Линкявичюс был председателем делегации ЕС от лица Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как глава делегации ЕС, Линкявичюс обратил внимание, что Скопье сталкивается со сложными проблемами внутренней и внешней политики, такими как: межэтническая напряженность, стабильность правительства, ведение диалога со СМИ, а также вопрос о названии страны и добрососедские отношения. Министр призвал смотреть в будущее и налаживать диалог между различными политическими партиями в парламенте страны, между правительством и представителями гражданского общества, а также средств массовой информации, среди этнических групп страны, а также с соседними странами.