"Несмотря на то, что президентские выборы в Азербайджане были хорошо организованы, избирательный процесс по ряду аспектов не соответствовал международным стандартам". Об этом говорится в предварительном заключении совместной наблюдательской миссии ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи Совета Европы, оглашенном сегодня в Баку.

"Международные наблюдатели отметили ряд нарушений в ходе подсчета голосов", - отмечается в заявлении. Так, глава наблюдательской миссии ОБСЕ Питер Айкер заявил сегодня в Баку, что "эти выборы стали упущенной возможностью для проведения подлинно демократического избирательного процесса". "Нас особенно беспокоит уровень запугивания и неравных условий для кандидатов в ходе кампании. Дальнейший прогресс на пути к демократическим выборам будет в первую очередь зависеть от политической воли властей", - заявил он.

В свою очередь глава делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Джованни Кеслер заявил, что обеспокоен напряженностью, "корни которой уходят в низкий уровень доверия в обществе". А глава наблюдательской миссии ПАСЕ Гилермо Мартинес Касан выразил надежду, что "эти выборы обозначат начало новой эры в Азербайджане, когда прогресса можно будет добиться лишь при наличии взаимного доверия и сотрудничества всех демократических сил". Он призвал все политические силы Азербайджан "сохранять приверженность демократическим стандартам, защищая свои легитимные политические идеи".