За первые шесть месяцев текущего года госинспекторами труда Астраханской области выявлено свыше 500 нарушений трудового законодательства, в том числе связанных с охраной труда - 344. Всего было проведено 420 проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства, из которых 182 по вопросам охраны труда. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве социального развития и труда 24 июля, таковы итоги работы Государственной инспекции труда в Астраханской области за первое полугодие 2013 года.

Наибольшее количество нарушений трудового законодательства было выявлено по вопросам оплаты - 26,6%, обучения и инструктирования работников по охране труда - 23,4%, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда - 14,3%, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты - 11,3%, трудового договора - 4,8%.

В целях устранения выявленных нарушений госинспекторами труда в I полугодии 2013 года было выдано работодателям 212 обязательных для исполнения предписаний, оштрафовано 275 должностных, юридических лиц и предпринимателей на общую сумму 3,3 млн рублей. В органы прокуратуры было направлено 37 материалов по несчастным случаям, расследованным с участием госинспекторов труда, и три материала в связи с нарушением законодательства об оплате труда.

В I полугодии 2013 года проведена 301 проверка соблюдения законодательства об оплате труда, в ходе которой выявлено 143 нарушения. По результатам проведённых проверок выплаты задержанной заработной платы были произведены 685 работникам на общую сумму 5,6 млн рублей. За нарушения законодательства о труде привлечено к административной ответственности 409 должностных и 95 юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Общая сумма наложенных штрафов составила 2 млн 349 тысяч рублей.