Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Брюсселе встретился с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и обсудил подготовку к планируемым в Вильнюсе мероприятиям - неофициальной встрече министров иностранных дел стран ЕС и саммиту Восточного партнерства. Об этом сегодня, 24 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Литвы.

"Совещание прошло в позитивном ключе. В рамках своего председательства в Совете ЕС и подготовки к саммиту глав государств и правительств стран-членов Восточного партнерства, Литва регулярно консультируется с Верховным представителем, ответственной за внешнюю политику ЕС и председательствующей на заседаниях министров иностранных дел ЕС", - сказал Линкявичюс.

Линкявичюс и Эштон также обсудили результаты встречи министров иностранных дел Восточного партнерства, состоявшегося в Брюсселе 22 июля, и согласовали дальнейшие практические шаги для подготовки к саммиту Восточного партнерства 28-29 ноября.

Напомним, что неформальная встреча министров иностранных дел стран ЕС состоится 6-7 сентября в Вильнюсе. Такие встречи проводятся два раза в год и организуются в председательствующем в ЕС государстве вместе с Европейской службой внешнеполитических действий. В этот раз в повестку дня неофициальной встречи включены вопросы соседства, приоритетное внимание будет уделено восточному партнерству и вопросам политики безопасности.