Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области взяло на особый контроль подготовку к отопительному сезону коммунальных объектов Минобороны РФ. Об этом 24 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении пресс-службы и информации правительства региона.

Как отметили в пресс-службе, в региональном МинЖКХ состоялось совещание с представителями муниципальных образований и учреждений Министерства обороны РФ по вопросам подготовки объектов Минобороны, находящихся на территории Свердловской области, к предстоящему отопительному сезону. На сегодняшний день в Свердловской области эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры, принадлежащих Минобороны РФ, осуществляют филиал "Екатеринбургский" ОАО "Ремонтное эксплуатационное управление" и филиал "Екатеринбургский" ОАО "Славянка". В управлении первого из них находятся 13 котельных, 8 тепловых пунктов и около 70 километров тепловых сетей.

Как сообщил руководитель предприятия Эдуард Шмидт, на сегодняшний день техническая готовность указанных объектов к прохождению отопительного сезона составляет 65%. Предприятием подготовлена конкурсная документация для проведения тендера на поставку топлива, задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов погашается согласно договорным обязательствам и гарантийным письмам. По состоянию на 15 июля долг филиала ОАО "Ремонтное эксплуатационное управление" перед теплоснабжающими организациями Свердловской области составляет около 205 млн рублей. Что касается информации о ходе подготовки к зиме объектов находящихся в управлении филиала "Екатеринбургский" ОАО "Славянка", она в министерство энергетики и ЖКХ не представлена, равно как и данные о состоянии задолженности за ТЭР.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын проинформировал участников встречи о том, что, поскольку задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы организаций минобороны в некоторых муниципальных образованиях препятствует эффективной подготовке к отопительному сезону (ЗАТО Свободный), Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил в адрес Министра обороны РФ Сергея Шойгу письмо о необходимости организации работ по подготовке объектов ведомства к отопительному сезону 2013-2014 г.

По итогам совещания филиалам "Екатеринбургский" ОАО "Славянка" и "Екатеринбургский" ОАО "Ремонтное эксплуатационное управление" рекомендовано обеспечить качественную и своевременную подготовку объектов коммунального комплекса к зиме, а также обеспечить своевременные расчеты за поставленные топливно-энергетические ресурсы. Информацию о проведенной работе главы муниципальных образований и руководители предприятий должны представлять в министерство энергетики и ЖКХ ежемесячно до 5 числа. Кроме этого Андрей Кислицын акцентировал внимание участников совещания на том, что при возникновении проблем с подготовкой к зиме объектов, отвечающих за жизнеобеспечение жителей населенных пунктов, информация должна быть незамедлительно доведена до Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.