Прокуратура Дзержинского района Калужской области провела проверку исполнения требований законодательства в рамках реализации программы модернизации здравоохранения в деятельности Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области "Центральная районная больница Дзержинского района".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, в ходе проверки установлено, что в районной больнице требования законодательства исполняются ненадлежащим образом.

Так, было выявлено недостаточное оснащение оборудованием кабинета врача-терапевта, дневного терапевтического стационара, дневного стационара, а также хирургического кабинета, операционного блока и хирургического отделения. Кроме того, проверкой установлено, что эндохирургическая стойка с комплектацией, поступившая в учреждение по указанной программе в ноябре 2012 года до настоящего времени учреждением не используется, в связи с отсутствием сертифицированных специалистов способных работать на данном оборудовании.

В связи с обнаруженными нарушениями закона в адрес главного врача учреждения внесено представление. По результатам его рассмотрения с участием прокурора района заместитель главного врача по лечебной работе, а также заместитель главного врача по поликлинике привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Главным врачом больницы направлено письмо в министерство здравоохранения Калужской области для рассмотрения вопроса о приобретении медицинского инструментария и инвентаря, запланировано обучение соответствующих специалистов для работы со сложным медицинским оборудованием.