Сегодня, 24 июля в очередной раз были отложены судебные слушания по делу главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос талыша") Хилала Мамедова. Причиной переноса заседания в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством суди Азера Оруджова стало отсутствие понятого.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, снятие показаний понятых были назначены на 10 июля, но выяснилось, что один из них - Азиз Агакишиев скончался в декабре 2012 года. Второй свидетель Ульфат Аббасов находился в России.

Однако сегодня председательствующий судья Азер Оруджев сообщил, что полиция не смогла обеспечить привод Аббасова "ввиду его нахождения в Новосибирске".

В свою очередь, Хилал Мамедов ходатайствовал о расследовании обстоятельств смерти Агакишиева и отъезда Аббасова. Мамедов не исключает, что Агакишиева "убрали", а Аббасов был вынужден покинуть страну. Хилал Мамедов обосновал свое ходатайство с тем, что "эти понятые не хотели лжесвидетельствовать против него".

Далее адвокат Хилала Мамедова Рамиз Мамедов ходатайствовал о вызове в качестве свидетеля следователя Низаминской районной полиции города Баку Джейхуна Керимова. Другой адвокат - Джавад Джавадлы ходатайствовал о проведении дактилоскопической экспертизы для установления личности тех, кто прикасался к пакетикам с наркотиками, якобы обнаруженным у Хилала Мамедова. Судья сообщил, что все ходатайства будут рассмотрены на следующем заседании.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, арестованный по обвинению в шпионаже в пользу Ирана 21 июня 2012 года Хилал Мамедов обвиняется по статьям: 274 (измена Родине), 283.2.2 (разжигание национальной и религиозной розни) и 234.4.3 (незаконное хранение и распространение наркотиков). В случае признания вины он может быть осужден на 15 лет лишения свободы. Международные правозащитные и журналистские организации признали Мамедова узником совести и не раз требовали его немедленного освобождения.

В распространенном через СМИ сообщении обвиняемый заявил, что связывает свое уголовное преследование с "распространением на сайте Youtube создавшего в России бум видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!", а также с рядом интервью, которые он дал журналистам летом 2011 года. Мамедов также являлся председателем комитета защиты покойного главного редактора газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедова. Напомним, что Наврузали Мамедов был осужден по ст. 274 УК Азербайджана (государственная измена) и скончался в тюремной больнице 17 августа 2009 года.