Изношенное оборудование могло стать причиной аварии на ТЭЦ-2 во Владивостоке, которая унесла жизнь Юрия Божко, машиниста центрального теплого щита управления. Пострадавший при аварии мужчина умер в больнице от ожогов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подробности аварии, которая случилась на ТЭЦ-2, распространили в социальных сетях блогеры.

Утром 17 июля 2013 года (в День охраны труда) произошла авария на 13-м котлоагрегате. Разорвались трубы экрана котла в районе растопочной мазутной горелки №2 на отметке 8,3 метра, практически по основному проходу котельного цеха. Вода под давлением 150 кг и температурой выше 300 градусов накрыла машиниста, вышедшего в цех, в 10 метрах от выхода. Юрий Божко получил ожоги 90% тела и был доставлен в ожоговой центр. 23 июля он скончался.

На месте погибшего мог оказаться любой человек находящийся в котельном цехе и оказавшийся не в том месте не в то время, пишут примоские блогеры в социальных сетях. Случай мог быть массовый, т.к. в цехе работает много подрядчиков и собственного персонала. Причина - по мнению блогеров - в эксплуатации морально устаревшего, изношенного оборудования и недостаточном финансировании. В настоящее время работает комиссия по расследованию несчастного случая. Разорванные трубы отправлены на экспертизу. Работники станции боятся ходить по цеху, вероятность повторения подобного случая велика. Следственный комитет также устанавливает причины случившегося.

В специальном пресс-релизе филиала "Приморская генерация" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" компания выражает глубокие соболезнования семье погибшего сотрудника и заверяет, что возьмет на себя расходы на оплату похорон, окажет финансовую поддержку семье погибшего. "Все виновные лица обязательно понесут серьезное наказание", - говорится в сообщении.