Американские приемные родители Мэтью и Эми Суини признались в жестоком обращении с ребенком из России. Об этом 24 июля заявили в пресс-службе уполномоченного при президента РФ по правам ребенка Павла Астахова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Приемного отца суд приговорил к двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Наказание для Эми Суини будет объявлено в начале декабря.

Суд установил, что вечером того дня, когда их приемный сын (родился в Туле) сбежал из дома (лето 2012 года), его наказали за то, что он не хотел идти в душ и толкнул своего брата. Эми Суини признала, что погорячилась, когда отшлепала мальчика. Мэтью Суини утверждал, что только накричал на ребенка. Однако на теле мальчика были обнаружены следы от ремня.

По просьбе Павла Астахова дело взяли на контроль в МИД РФ. Как оказалось, мальчик на протяжении долгого времени подвергался жестоким побоям со стороны американских приемных родителей. Ни местные социальные и правоохранительные органы, ни агентство "Child of the Heart", оформлявшее в 2006 году усыновление, совершенно не интересовались тем, в каких условиях он живет.

Как ранее отметил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, российская сторона будет добиваться лишения супругов Суини родительских прав и их сурового наказания за истязания ребенка.