В озере Чебаркуль будут проводиться мероприятия по поиску метеорита, упавшего на территории Челябинской области в феврале 2013 года. Как сообщили 24 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности региона, в случае обнаружения небесного тела, следующим этапом станет подъем его со дна озера.

"В настоящее время готовится техническое задание и утверждается объем предполагаемых финансовых затрат. По предварительной оценке специалистов, работа по обнаружению метеорита будет проходить в сложных условиях нулевой видимости и плотной взвеси ила, что потребует длительного пребывания водолазов под водой и применения специализированного оборудования. Для проведения работ по поиску и извлечению метеорита со дна водоема будут привлечены профессиональные водолазы Государственного учреждения "Поисково-спасательная служба Челябинской области", а также специализированные сторонние организации", - прокомментировали в ведомстве.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 15 февраля над Челябинской областью произошло разрушение метеорита. После чего прошёл метеоритный дождь. Ударной волной были выбиты стёкла в 4715 зданиях, пострадали более 1,5 тысячи человек. Недавно на озере Чебаркуль над предполагаемым местом падения был установлен памятный буй. Металлическая конструкция весит 320 килограммов. На месте падения ее удерживает 14-метровая цепь со 120 килограммовым якорем. Памятный буй сделан для привлечения в Чебаркуль туристов.