Тюменские сельхозпроизводители привезли 61 медаль и 4 диплома с 5-ой всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень", которая проходила в столице с 10 по 15 октября. В копилке предприятий области - 24 золотые, 26 серебряных и 11 бронзовых медалей. Больше всех наград завоевал ЗАО "Тюменский бройлер", на его счету по две медали из золота, серебра и бронзы.

Как сказал директор областного департамента АПК Владимир Васильев, оценивая итоги выставки, "на наших сельхозпроизводителей пролился золотой дождь медалей". Тюменская команда стала одной из самых титулованных среди делегаций из 67 регионов страны и побила прошлогодний результат, когда "урожай" составил 55 медалей.

По словам начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности областного департамента АПК Николая Силкачева, на этот раз Тюменская область подготовила новаторскую информационную экспозицию, которая выгодно отличалась от стендов других регионов. В итоге департамент АПК был удостоен золотой медали "За воплощение современных направлений выставочной деятельности и всестороннее отражение развития отраслей АПК".

"Наша экспозиция удалась, она получилась интересной и современной, это было заметно по повышенному вниманию посетителей выставки, - отмечает Николай Силкачев. - Мы ушли от демонстрации бутылок, палок колбасы, коробок и этикеток к показу многогранности развития АПК, посетители впервые узнали о наших показателях, тенденциях. Как правило, на таких мероприятиях конкретные договоры не заключаются, но возможно они появятся в ближайшем будущем, так как все информационные буклеты тюменских предприятий моментально разбирали".

Напомним, на "Золотой осени" во всех номинациях было представлено около 40 предприятий Тюменской области. Среди них - птицефабрики "Тюменский бройлер", "Пышминская" и "Боровская", ЗАО "Квартет", Ишимский маслосыркомбинат, ОАО "Тюменьмолоко", ОАО "Бенат", ОАО "Сибрыпром" и ОАО "Тюменский комбинат хлебопродуктов".