Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону "О строительстве", в том числе, были одобрены предложения депутата Сейма от "Центра согласия" (ЦС) Яниса Тутина. Они сохраняют больше возможностей трудоустройства для таких специалистов, как строительные техники. Об этом сегодня, 24 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЦС.

"Изначально новая редакция Закона "О строительстве" предусматривала резкое сужение возможностей трудоустройства для таких специалистов как строительные техники. Во-первых, вводилось обязательное требование к строительным техникам получить обязательно высшее образование первого уровня. Во-вторых, предусматривалось, что все строительные техники - даже те, кто получит соответствующее образование - будут лишены права осуществлять строительный надзор. Хотя сейчас у строительных техников такие права есть", - заявил Тутин.

В процессе обсуждения изменений к Закону "О строительстве" депутатам от "Центра согласия" удалось отстоять свои предложения. "Да, в законе осталась норма о том, что строительные техники будут обязаны получать высшее образование первого уровня. Однако введен переходный период - такое образование нужно получить до 31 декабря 2017 года. А до наступления этого момента можно работать по специальности. Очень важно, что мы добились послаблений для специалистов предпенсионного возраста. Они могут не получать высшее образование, если выйдут на пенсию 1 января 2018 года или ранее. То есть, люди в солидном возрасте не потеряют работу перед выходом на пенсию, что очень важно: они будут дольше вносить за себя социальный налог, что сказывается на размере пенсии. Одновременно этим людям не придется инвестировать средства в образование, если они им не пригодится и они не собираются работать после выхода на пенсию, - пояснил Янис Тутин: - И наконец, мы добились отмены для строительных техников запрета на осуществление строительного надзора. И сейчас, и после 2017 года у этих специалистов будет право выполнять такую работу".