В рамках XI фестиваля "Меридианы Тихого" жители и гости Владивостока смогут познакомиться с ретроспективой Мамору Осии - одного из самых выдающихся авторов фантастических анимационных и игровых фильмов. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитетет кинофорума, в программу вошли полнометражные анимационные работы, которые стали классикой аниме и получили широкую известность.

Среди них - "Яйцо ангела", "Призрак в доспехах", "Призрак в доспехах. Невинность", "Рыцари обжорных рядов" и "Небесные скитальцы".

Напомним, МКФ стран АТР "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке с 7 по 13 сентября.

Мамору Осии родился в 1951 году в Токио. Еще в школе будущий режиссер серьезно увлекся фантастической литературой, очертив, таким образом, свое профессиональное будущее. Полнометражный дебют режиссера состоялся в 1985 году, спустя несколько лет работы в качестве ассистента Хисаюки Ториуми, признанного мастера аниме. Мировую известность японский аниматор приобрел в 1995 году, с выходом экранизации культовой манги "Призрак в доспехах". Сейчас фильм считается классикой киберпанка и вдохновляет художников со всего мира. По признанию создателей "Матрицы" братьев Вачовски, именно уникальные образы, разработанные Мамору Осии, особенные стилистические ходы и общее настроение картины сподвигли их на создание знаменитой трилогии. Следующий крупный проект Осии "Небесные скитальцы" получил специальную премию Венецианского кинофестиваля.