Омская область впервые принимает участников и победителей межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд", который проводится уже 12 лет. Традиционно в нём принимают участие журналисты и средства массовой информации со всех областей СФО, территорий европейской части страны и ближнего зарубежья, поднимающие темы развития Сибири, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительства.

Церемония награждения победителей конкурса обычно проходит в разных регионах в рамках журналистских форумов. В 2013 году в соответствии с договорённостью, достигнутой во время встречи губернатора Виктора Назарова с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым, корреспондентов, освещающих жизнь в Сибири, принимает Омская область. В регион приедут около 150 представителей средств массовой информации. Организаторами мероприятия выступают Союз журналистов России, правительство Омской области и АНО "Масс-Медиацентр".

Официальное открытие форума "Сибирь - территория надежд" состоится 26 июля в Омском конгресс-холле. Пленарное заседание планируется посвятить обсуждению проблем развития СМИ в регионах. В рамках форума на базе ГТРК "Омск", городского пресс-клуба, Омского Дома журналиста и пресс-студии облправительства будут работать дискуссионные площадки. После завершения форума журналистам будут предложены тематические экскурсии по Омску. Они побывают на недавно открывшемся заводе по выпуску полипропилена "Полиом", посетят предприятие "Высокие технологии", а также площадку сельскохозяйственной выставки-ярмарки "АгроОмск". Вечером в Зале органной и камерной музыки состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса.

На следующий день, 27 июля, участники форума посетят с экскурсией Большеречье, где побывают в историко-культурном комплексе "Старина Сибирская" и единственном в России сельском зоопарке.