В ежесуточном режиме оперативно-дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области отслеживает обстановку на водных объектах. Оперативные группы муниципальных образований области, регионального МЧС производят замеры уровней воды на реках автономии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в ГУ МЧС РФ по ЕАО.

"Гидрологическая обстановка на территории области в норме. Опасных гидрологических явлений не зарегистрировано и не прогнозируется, - отмечает временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Александр Сафронов. - На территории всей области наблюдается спад уровней воды".

В Ленинском муниципальном районе на реке Амур у села Ленинское наблюдается спад уровня воды на 19 см за сутки, на реке Биджан у одноимённого села уровень воды упал на 5 см за сутки. На реке Бира у посёлка Бира Облученского района наблюдается спад уровня воды на 7 см, у города Биробиджан - на 10 см за сутки. Угрозы подтопления частных приусадебных участков, территорий населённых пунктов, сельхозугодий нет.

Наблюдалось частичное подтопление приусадебных участков в посёлке Тукалевский областного центра. В настоящее время уровень воды идёт на спад.

Ситуация находится на контроле областного МЧС.