Ускорить работы по модернизации птицефабрики "Пионерское" - такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин после посещения предприятия. Глава региона, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, осмотрел птицефабрику, где сейчас ремонтируют два птичника и готовят к установке новое оборудование.

Генеральный директор птицефабрики Александр Мангазеев рассказал, что из-за недостатка оборотных средств все ремонтно-строительные работы приходится делать так называемым "хозспособом", то есть собственными силами. Губернатор выразил сомнение, что таким образом удастся выдержать заявленные сроки - завершить ремонт птичника до 1 ноября текущего года - и дал поручение привлечь дополнительные силы и средства. "Мы найдем, чем и как помочь - делайте предложения. Заносить новое оборудование в сарай - это не дело. Прорабатывайте, что необходимо и какие средства, чтобы 1 ноября в птичник зашли монтажники", - сказал Владимир Илюхин.

Птицефабрика "Пионерское" - единственное предприятие на Камчатке, занимающееся производством яйца. Сейчас на фабрике идет техническое перевооружение. Уже модернизирован один птичник, что позволило увеличить количество птицы и сократить расходы по содержанию птичника. Сейчас к монтажу новейшего немецкого оборудования готовят птичник №10, после чего начнется реконструкция птичника №11, для которого также будет закуплено новое оборудование.

"Все это позволит снизить себестоимость производства яйца. На сегодняшний день большая часть оборудования на птицефабрике выработала свой ресурс. Его приходится чуть ли не ежедневно ремонтировать. Все это несет дополнительные затраты и в конечном счете увеличивает стоимость одного яйца от 40 копеек до 1 рубля 37 копеек", - рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко.