64-срезовый томограф введен в эксплуатацию в Елизовской районной больнице - главном медицинском учреждении крупнейшего района Камчатки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Это уже третий современный томограф, который появился в больницах Камчатского края в текущем году - ранее подобное медицинское оборудование было установлено в краевой детской больнице и региональном сердечно-сосудистом центре. Как отмечают специалисты, одно из главных достоинств аппарата - хорошее качество изображения при высокой скорости сканирования. Это позволяет максимально быстро получить информацию о состоянии органов пациента, в особенности, в экстренных случаях.

"Я приведу рядовой пример: прошлой ночью в нашу больницу поступил молодой человек с тяжелой автодорожной травмой. В случаях сочетанных травм возникает масса вопросов, проблем с диагностикой. Мы сделали ему томографию, сняли все вопросы по диагностике, по тактике лечения и сейчас уже его состояние улучшается", - рассказал главный врач Елизовской районной больницы Андрей Стружкин.

Компьютерный томограф позволяет применять современный метод лучевой диагностики, который дает послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5 мм до 10 мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Специалисты говорят, что с помощью компьютерного томографа больной становится "открытой книгой". "Компьютерный томограф в Елизовской районной больнице появился благодаря программе "Модернизации здравоохранения Камчатского края". Вместе со строительством отдельного помещения томограф обошелся в 40 млн рублей", - добавили в пресс-службе.