По состоянию на утро 24 июля, в Якутии у населённого пункта Суордах наблюдается стабильное понижение уровня воды на 47 см за 12 часов, сейчас он составляет 822 см. Остаются подтопленными 11 жилых домов (частные, деревянные, одноэтажные), в которых проживает 43 человека, в том числе 16 детей. Уровень воды в подтопленных домах составляет 2-5 см от уровня пола. Все жильцы подтопленных домов расселены по родственникам и знакомым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Саха.

В селе Суордах продолжает работу оперативная группа якутского управления МЧС, также работает вертолёт МИ-8 авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России для мониторинга и отслеживания гидрологической обстановки на реке Дулгалах.

Администрация села Суордах Верхоянского района организовала круглосуточное дежурство оперативного штаба по отслеживанию паводковой обстановки под руководством главы поселения.

К ликвидации последствий дождевого паводка привлечены 65 человек и 12 единиц техники, в том числе от МЧС России по Республике Саха (Якутия) 13 человек и две единицы техники.