Руководитель Управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александр Трубников, обвиняемый в получении многомиллионных взяток, уволился с должности по собственному желанию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве.

Трубников, находящийся в настоящее время в московском СИЗО, направил в правительство Воронежской области заявление об уходе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Александр Трубников, возглавлявший дорожное управление с 2009 года, был задержан 29 мая при получении взятки в сумме 1 млн 250 тыс. рублей. По версии следствия, Трубников обвиняется в получении денег за оказание содействия директору предприятия "Воронежавтодор" в заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильных дорог. За свои услуги он получил от него 5% от суммы этих контрактов. При этом, подчеркнули в СК, Трубников не обладал полномочиями для оказания такого содействия. Как сообщает следствие, Трубников три раза в своём служебном кабинете получал от директора "Воронежавтодор" деньги: 14 мая - 1 миллион рублей, 16 мая - 400 тысяч рублей, а 29 мая - 1 миллион 250 тысяч рублей. В ходе оперативно-следственных мероприятий были проведены обыски у супруги Трубникова и его родственников в Воронежской и Липецкой областях. По месту жительства чиновника было обнаружено и изъято более 140 миллионов рублей - при задекларированном доходе немногим более двух миллионов рублей в год.

В настоящее время Трубникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), он находится под стражей до 30 июля и содержится в московском СИЗО.