Вопрос о реадмиссии из России гражданина Армении Грачья Арутюняна, который обвиняется в ДТП рейсового автобуса под Подольском 13 июля, можно будет обсудить только после вынесения приговора судом РФ. Об этом заявил 23 июля омбудсмен Армении Карен Андреасян на пресс-конференции после визита в Москву, где он встретился с Арутюняном, его адвокатами и послом Армении в РФ.

"Министерство юстиции может дать подробный ответ по этому поводу. Но мы сейчас делаем акцент на справедливое судопроизводство, а не на экстрадицию", - сообщил защитник прав человека. По словам Андреасяна, состояние здоровья задержанного является удовлетворительным, он медленно идет на поправку, полученные из-за ДТП переломы заживают, Арутюнян немного вышел из депрессивного состояния и может уже говорить. Обвиняемый сообщил, что в СИЗО он обеспечен всем необходимым.

Что касается того, что Арутюняна привезли на судебное заседание в женском халате, что вызвало возмущение в Армении, омбудсмен сказал: "Чтобы выяснить, как он оказался в суде в этом халате, нужно провести следствие. Россия - очень большая страна, и на получение официального ответа могут уйти недели. Ожидать оценок правозащитников за день или неделю не стоит, просто нужно последовательно работать и понять, это является это виной больницы, полицейских или следователей". Он сообщил, что на стороне защиты работает один из самых известных адвокатов в России, а председатель Союза армян России Ара Абрамнян обещал решить финансовые вопросы и предоставить еще одного адвоката, который будет руководить делом.

Андреасян считает опасными попытки представить дело в качестве межнационального конфликта. "Мы обсудили этот вопрос с уполномоченным по правам человека в России, и их реакцию можно приветствовать. Думаю, поведение в отношении Грачья Арутюняна расстроило многих вне зависимости от национальной принадлежности". - отметил омбудсмен Армении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, автокатастрофа с рейсовым автобусом произошла 13 июля в окрестностях Подольска, когда в него врезался грузовик "КамАЗ" с щебнем. Погибли 18 пассажиров, более 30 находятся в больнице. По версии следствия, в аварии виноват водитель грузовика, гражданин Армении Грачья Арутюнян, который не уступил дорогу автобусу, двигавшемуся по главной дороге. Ему предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Между тем, омбудсмен Армении Карен Андреасян обратился к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину по поводу того, что Арутюнян 15 июля предстал перед судом в унизительном виде - в женском халате. Также перед посольством России в Ереване прошла акция протеста, участники которой потребовали у правоохранительных органов РФ оказывать должное уважение обвиняемому. В знак протеста демонстранты оставили перед посольством поношенный халат и призвали выслать российского посла из Армении.