Открытие Международного петербургского кинофорума пройдет в Санкт-Петербурге в Мариинском дворце 13 сентября - экран для показа-открытия будет установлен в зале заседаний Законодательного собрания города. Как сообщила сегодня, 23 июля, корреспонденту ИА REGNUM советник вице-губернатора Василия Кичеджи Юлия Стрижак, эту идею предложил вице-губернатору и председателю комитета по культуре Смольного Василию Панкратову председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, и идея показалась интересной.

По словам Стрижак, уже определены 75 кинофильмов - у частников показов, площадки показов кинофорума, который состоится с 13 по 19 сентября, известны и имена приглашенных звезд.

Напомним, что кинофорум - идея экс-вице-губернатора Санкт-Петербурга Аллы Маниловой и руководителя Международного центра фестивалей и праздников Марины Фокиной, нынешней петербургской властью была подхвачена и несколько по-новому интерпретирована.

Кинофорум-2012 вобрал в себя все значимые кинофестиваля Санкт-Петербурга - от "Виват, кино России!", до "Послания к человеку", что у многих вызвало недоумение, тем не менее, Смольный сообщил, что кинофорум прошел удачно, собрав более 100 тыс зрителей. "Послание к человеку" - 2013 пройдет с 22 по 28 сентября на киностудии "Ленфильм".