В Малоярославце Калужской области сегодня, 23 июля, прошла рабочая встреча премьер-министр РФ Дмитрия Медведева с калужским губернатором Анатолием Артамоновым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области, глава российского кабинета министров положительно оценил инициативы руководства области по созданию нового международного low-cost аэропорта "Ермолино".

По словам калужского губернатора, новый аэропорт позволит разгрузить московский авиаузел. Низкобюджетный аэропорт будет располагаться в 67 км от МКАД и в 45 км от "Внуково". По планам, к нему можно будет добраться на скоростном поезде. Артамонов подчеркнул, что объем пассажиропотока предполагается в 7 млн человек, однако в перспективе этот объем может достичь и 40 млн человек. Губернатор сообщил, что аэропорт мог бы быть также использован в качестве грузового авиатерминала, в том числе, для того, чтобы снизить грузопоток, идущий через московские аэропорты.

В планах области, заметил Артамонов, достроить еще взлетно-посадочные полосы, поскольку сейчас существует только одна, которая использовалась Внутренними войсками.

Премьер-министр заметил, что low-cost аэропорт предполагает всегда больший объем пассажиров и необходимо продумать вопрос об увеличении длины взлетно-посадочных полос.

Медведев также предложил рассмотреть все вопросы, связанные с идеей аэропорта "Ермолино".. "Москва перегружена. Ситуация благоприятная - надо её двигать, создавать условия для доставки людей", - уточнил премьер.

"Нужно подумать, какая будет способность по пассажиропотоку, какое количество грузов будет доставляться, и в зависимости от этого принять окончательное решение по размеру взлетно-посадочной полосы или количеству полос, чтобы изначально проектировать правильные мощности", - добавил глава правительства России.