Несмотря на положительный объем производства нефтегазохимического комплекса республики, цены на эту продукцию снижаются. Это отразилось на финансовых показателях комплекса.

Об этом сегодня, 23 июля, сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин на заседании совета директоров, прошедшем под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.

По словам Яруллина, за пять месяцев сальдированный финансовый результат в химическом производстве снизился на 36%, в нефтедобыче - на 24,5%, в нефтепереработке - на 6%. Рост прибыли отмечен только в производстве резиновых и пластмассовых изделий.

Отчисления в бюджеты всех уровней за 1-е полугодие составили 98 млрд рублей. Из них в консолидированный бюджет Татарстана перечислено 14 млрд, что на 9% меньше по сравнению с 1-м полугодием 2012 года. Сказалось снижение поступлений по налогу на прибыль, пояснил Яруллин.

При этом добыча нефти в республике выросла на 0,1% - до 16 млн. 235 тыс. тонн. В том числе "Татнефтью" добыто 12 млн 932 тонн нефти, собрано 426 млн. куб.м попутного нефтяного газа, из которых 378 млн поставлено на переработку.

За шесть месяцев в республике было переработано 7 млн. 867 тыс. тонн нефти, что на 0,7% меньше, чем годом ранее, пишет официальное республиканское агентство "Татар-информ". На "ТАНЕКО" освоено производство керосино-газойлевой фракции и остатка висбрекинга (сырья для производства битумов). Прогнозируемый объем переработки нефти на предприятии в 2013 году составит 8 млн тонн, сообщил докладчик.

По его информации, химическое производство в Татарстане выросло на 8%. "Нижнекамскнефтехим" увеличил производство на 4,1%, "Казаньоргсинтез" - на 10,5%.

Максимальный объем выпустил "Менделеевсказот" - 167 тыс. тонн аммиачной селитры. "Химзавод Карпова" и "Казанский завод синтетического каучука" сохранили объемы производства на уровне прошлого года. Высокая динамика производства отмечена по формовым резинотехническим изделиям, шинам "Кама-евро" и цельно-металлокордным автопокрышкам.