23 июля на заседании Правительства Московской области приняли решение выделить 194 млрд рублей на развитие энергетики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Областной кабинет министров одобрил государственную программу Московской области "Энергоэффективность и развитие энергетики".

Основные мероприятия по повышению энергоэффективности и энергосбережению планируется проводить в наиболее проблемном секторе - жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в сферах энергетики, транспорта, в бюджетной сфере. К 2018 году планируется достигнуть значений уровня потерь электроэнергии в размере 13% от общего потребления электроэнергии. К 2020 году планируется снизить энергоёмкость валового регионального продукта Московской области на 40 процентов по сравнению с 2007 годом.

При этом планируется, что уровень газификации населения области достигнет 97%. Рост числа объектов топливно-заправочного комплекса к 2018 году по отношению к уровню 2012 года составит 126,7%, т. е. количество объектов ТЗК будет расти темпами, сопоставимыми с темпами роста количества автомобилей.

"Сегодня утвердили программу энергосбережения и энергоэффективности. Глава региона ставит нам задачу развивать инфраструктуру опережающими темпами. И на программу энергетики будет затрачено 194 млрд рублей, данные денежные средства будут из разных источников финансирования, в основном это внебюджетные средства. Реализация данной программы позволит снять все технологические ограничения, которые есть, модернизировать электрические сети, трансформаторные станции", - заключил заместитель председателя правительства Дмитрий Пестов.