В Калуге к наведению правопорядка в городе подключились ветераны. Как сообщает 23 июля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию управления по работе с населением на территориях городской управы областного центра, по инициативе ветеранской организации микрорайона Ольговка сформирован отряд добровольной народной дружины "Ольговские ветераны" в возрасте от 65 до 80 лет. В помещении участкового пункта полиции бабушкам торжественно вручены удостоверения и повязки дружинника. Все одиннадцать членов дружины включая ее командира - пожилые женщины.

Уже состоялось первое дежурство методом патрулирования по микрорайону Ольговка, одному из самому криминальному в Калуге.

Патрулирование прошло успешно. Так, дружинниками были сделаны замечания хулиганившим подросткам и обзывающим их нецензурными словами взрослым гражданам. Обе стороны отнеслись с пониманием к замечаниям.

Жители микрорайона с удивлением и одобрением наблюдали за появившимися необычными дружинниками, которые с повязками на руке ходят по дворам и следят за порядком. И делают бабушки это каждый вечер.

Впрочем, в их обязанности не входит задерживать преступников и принимать меры административного воздействия к правонарушителям. Они выбрали себе по силам направление в деятельности ДНД - это профилактика правонарушений путем воспитательных бесед с правонарушителями, замечаний, а к не послушникам у них есть свои методы воздействия. Например, группа мужчин около дома 19 по ул. Ольговской распивала спиртные напитки, но после подхода к ним с замечаниями пожилых людей с повязками "Дружинник" сразу разошлись. То же самое было в и во дворе дома 17 по ул. Ольговской.

У властей города, есть уверенность, что дружинники отряда "Ольговские ветераны" внесут весомый вклад в правовое воспитание граждан микрорайона и профилактику правонарушений среди них.