В газете "Независимое обозрение - Архангельск" от 16 октября опубликована заметка "Олимпийская надежда бьется о быт". Приводим ее полностью.

"До Олимпийских игр 2004 года в Греции осталось меньше года. Мастера спорта международного класса по пулевой стрельбе Станислава Кузнецова чаще других называют в архангельских спортивных кругах потенциальным претендентом на поездку в Афины. Сейчас 20-летний новодвинец Кузнецов - член российской олимпийской сборной команды. Но чтобы попасть на Олимпиаду, Станиславу необходимо выиграть как минимум 5 предстоящих стартов российско-европейского масштаба. А это будет сделать не так уж и просто. Несмотря на высокие достижения на международной арене - а он 6 раз покорял Европу в юниорских соревнованиях, был четвертым на чемпионате мира в Финляндии и серебряным призером чемпионата России 2003 года - Станиславу Кузнецову перед ответственными стартами понадобится высококачественная подготовка. Ежедневный автомобильный маршрут спортсмена пролегает от Лесной Речки до Новодвинска. В бывшем военном поселке молодой спортсмен снимает квартиру в малосемейном общежитии, где живут его жена и полугодовалая дочка. Для них эта квартира доступнее, чем жилье в Архангельске или Новодвинске, где тренируется стрелок. С 1995 года Станислав Кузнецов является воспитанником прославленного тренера Александра Петровича Поздеева. У новодвинского тренера занимаются еще 25 стрелков, из которых четверо входят в состав молодежной сборной России. В тир, построенный в 1972 году с узким пространством для стрельбы, без туалета, душа, раздевалки и вентиляции, спортсмены приходят в определенное время группами, чтобы не тесниться. Станислав Кузнецов в тире занимается с 8 утра до 5 вечера.

Специализация олимпийской надежды - стрельба из пневматической и малокалиберной винтовки с расстояния 10 и 50 метров. Профессиональные спортсмены используют винтовки и пистолеты немецких фирм "Аншуц" и "Вальтер". В 2001 году владелец одноименной компании Ехан Аншуц подарил Кузнецову за два европейских рекорда малокалиберную винтовку стоимостью 1000 евро. Архангельская школа высшего спортивного мастерства последовала меценатскому примеру европейца и приобрела для нашего спортсмена пневматическую винтовку за 900 у. е. Хотя покупка пистолетов для стрелков - большая проблема, тренер Александр Поздеев не хочет нервировать просьбами о деньгах спортивные комитеты, и пока его выручают кредиты друзей.

Физическая нагрузка, которую испытывает стрелок, достаточно велика. Вес винтовки равен 8 килограммам. К примеру, Виктор Власов, чемпион Олимпиады-80 в упражнении "стандарт" (120 выстрелов из положения стоя, с колена и лежа), на играх в Москве потерял в весе 3 кг. Подобное упражнение Станислав Кузнецов выполняет за 3 часа 30 минут в тяжелом костюме, который фиксирует позвоночник, удерживая колебания тела от перенапряжения.

По словам тренера Александра Поздеева, физические кондиции и отличное зрение - немаловажные факторы для спортсмена, но все-таки главное для стрелка - это психологическая стабильность. А у Кузнецова нет нормального быта и подготовка спортсмена, и это объективно, протекает неполноценно.

Учебно-тренировочные сборы нужно проводить не один раз в год, но в областном спорткомитете денег на сборы не выпросить. Когда идет подготовка к соревнованиям в составе сборной России, то все расходы берет на себя Госкомспорт. Но подготовку спортсменов к внутрироссийским стартам должны финансировать местные органы спортивной власти.

Станислав Кузнецов далеко не Роналдо, его бюджет не сравнится даже с бюджетом игрока из хоккейного клуба "Водник". Зарплата Кузнецова как спортсмена-инструктора в ШВСМ составляет 12 тысяч рублей плюс президентская стипендия в 15 тысяч, которую будут выплачивать до декабря 2003-го. В целом это неплохо, правда, если не учитывать расходы на содержание квартиры и машины, и если бы почти двухметровый молодой человек ничего не ел и был холостяком. С таким "достатком" ему бесконечно придется заниматься накопительством, чтобы когда-нибудь въехать в собственную квартиру. А пока он с семьей мыкается по чужим углам и не зацикливается на своем дискомфорте. "Когда я в секторе для стрельбы, то не думаю ни о чем. Для меня существуют только винтовка и мишень", - объясняет Станислав.

Весной 2003 года Александр Поздеев письменно обращался к губернатору Анатолию Ефремову с просьбой решить квартирный вопрос Кузнецова. Затем председатель областного спорткомитета Владимир Ильин выступил с аналогичным запросом, но официального ответа главы администрации Архангельской области так и не прозвучало. Мама Станислава, Надежда Васильевна, живет делами и заботами сына: работает в тире, выдает оружие и всегда внимательно наблюдает за процессом стрельбы. Она рассказала, что когда Станислав был еще совсем мальчиком, то с обидой спрашивал: "Мама, почему мы выигрываем, а про нас не знают. Неужели мы никому не интересны?".

Участие спортсменов той или иной страны в Олимпиаде - это общий результат деятельности политиков, бизнесменов, чиновников, а также титанической работы тренеров и самих атлетов. Олимпиада является апогеем спортивной карьеры и возможностью прославить нацию. Полвека назад наши земляки - лыжник Владимир Кузин, яхтсмен Юрий Анисимов и легкоатлет Валерий Абрамов - впервые побывали на олимпе славы. Сможет ли архангельский стрелок Станислав Кузнецов представлять область в составе олимпийской сборной? Не знаем. Но очень бы хотелось, чтобы именно так и было".