В Минэнерго России состоялась встреча министра энергетики России Александра Новака с председателем правительства Македонии Николой Груевским и заместителем председателя правительства, министром финансов Македонии Зораном Ставреским, сообщили 23 июля ИА REGNUM в пресс-службе Минэнерго России.

Как отмечается, в ходе встречи стороны обсудили пути взаимодействия России и Македонии в топливно-энергетической сфере, а также подписали двустороннее Соглашение о сотрудничестве при создании газопровода-отвода ( от газопроводной системы "Южный поток" - ред.) для поставок газа в Республику Македонию, "которое будет содействовать повышению энергетической безопасности двух стран и создаст благоприятные условия для проектирования, строительства и эксплуатации объектов газовой отрасли на территории Македонии".

Как стало известно ранее, после подписания соглашение будет действовать в течение 30 лет. Документ был разработан Минэнерго России. Согласно проекту соглашения, в случае подтверждения целесообразности строительства газопровода-отвода на основании результатов анализа, подготовленного до его проектирования и направленного на определение технической, экологической, экономической и финансовой обоснованности осуществления строительства газопровода-отвода, ОАО "Газпром" и АО "Македонские энергетические ресурсы" учреждают совместную компанию для реализации проекта газопровода-отвода от "Южного потока" с равным распределением долей (по 50%).

К участию в компании также могут привлекаться новые акционеры с дальнейшим перераспределением долей. Права на использование всех мощностей газопровода-отвода принадлежат "Газпрому".