Власти Москвы утверидил новый порядок размещения пунктов велопроката. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Москвы, это сделано для стимулирования развития велосипедного движения в столице.

Как отметила и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, любое заинтересованное лицо сможет установить пункт велопроката после получения разрешения на установку оборудования от департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Общие требования к оборудованию разработают специалисты ведомства. Разрешение, выданное департаментом, будет действовать до трёх лет, при этом за установку не будут взимать плату, а также не потребуется проведения конкурсов и аукционов.

"С учётом растущего спроса на прокат мы будем только приветствовать, если развитием велосипедного движения займутся и другие бизнес-структуры", - заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин. На данный момент в городе действует одна система проката велосипедов.