Проект бюджета Псковской области на 2014 год и плановый период 2015-16 годов должен быть представлен губернатору Андрею Турчаку 15 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом заявила заместитель губернатора - начальник Государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова сегодня, 23 июля, на совещании с начальниками финансовых управлений районов.

Баринова дала поручение муниципалитетам предоставить в финансовое управление всю информацию о проектах бюджетов до 15 августа.

Заместитель губернатора познакомила участников совещания с особенностями формирования и областного, и муниципальных бюджетов. "Если муниципальные образования должны составить бюджеты по прежней схеме, то бюджет Псковской области будет формироваться в рамках государственных программ. В основу главного финансового документа региона будут заложены расходы по 18 государственным программам. Среди них - программа развития здравоохранения и образования, программа социальной поддержки граждан и реализации демографической политики, программа содействия занятости населения, программы развитие транспортной системы, сельского хозяйства, лесного хозяйства, информационного общества, физической культуры и спорта, программа энергоэффективности и энергосбережения и др.", - пояснила Татьяна Баринова.

Она отметила, что бюджеты области и муниципалитетов должны быть направлены на повышение уровня заработной платы ряда категорий работников бюджетной сферы. Также она подвела итоги по соотношению достигнутых показателей зарплаты с запланированными в "дорожных картах" за 1 квартал 2013 года. Среди районов-лидеров, которым удалось достигнуть запланированных показателей почти по всем направлениям, оказался город Псков и Себежский район. Опочецкий и Палкинский район с работой по повышению уровня зарплат в первом квартале не справились - расчетные показатели выполнены не по всем "дорожным картам".

Особое внимание Татьяна Баринова уделила необходимости активизации работы районов по паспортизации дорог. "Оформление всех незарегистрированных автомобильных дорог должно быть завершено до предоставления в финуправление основных показателей муниципальных бюджетов. Только в этом случае мы сможем сформировать муниципальные дорожные фонды", - напомнила Татьяна Баринова.