Сегодня, 23 июля, начала работу Коалиция наблюдателей за выборами в российских регионах 8 сентября. Об этом на пресс-конференции в Москве заявили участники Коалиции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Зоной особого внимания Коалиции станет Московская область. Наблюдатели Коалиции намерены работать во всех городах Подмосковья. Участники Коалиции отмечают "спокойный и адекватный ход губернаторской избирательной кампании и ее качественное отличие от муниципальной кампании".

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев заявил, что в ходе работы Коалиции пристальное внимание уделят действию "муниципального фильтра". На данный момент, по мнению Григорьева, "все серьезные игроки и представители парламентских партий получили возможность участвовать в выборах" и "даже такие вот новые участники избирательного процесса", как Геннадий Гудков.

Для граждан России, желающих сообщить о каких-либо нарушениях, засвидетельствованных в ходе избирательной кампании, уже запущена "горячая линия". Вскоре заработает интернет-проект "Дневник наблюдателя", где в день выборов в режиме онлайн будет публиковаться информация для СМИ.

В состав Коалиции наблюдателей войдут Общественный совет "Честный выбор", рабочая группа Общественной палаты РФ по контролю за избирательным процессом, Ассоциация "Гражданский контроль". Коалиция создается "прежде всего для консолидации организационных ресурсов по мониторингу выборов, имеющихся в распоряжении этих структур".

В настоящее время членами Коалиции ведется работа по сбору и обработке поступающих данных. "Также ведутся переговоры с иностранными наблюдателями. Учитывая уже сложившиеся партнерские отношения, Коалиция планирует привлечь для участия в наблюдении депутатов парламентов, общественных деятелей и деятелей медиа-сообщества из Германии, Великобритании, Дании, Латвии, Польши, Украины, Казахстана. Иностранные наблюдатели будут следить за законностью избирательного процесса в течение всего дня 8 сентября 2013 года - прежде всего на избирательных участках Московской области", - говорится в заявлении Коалиции.

В единый день голосования 8 сентября в РФ пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 8 субъектов федерации и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 16 субъектах РФ.