Власть многослойна, как пирог, и сложности возникают там, где сбои даёт плохо отлаженная бюджетная система. Это хорошо видно на муниципальном уровне, поэтому регионы сегодня - в том числе, и Ленинградская область, - пытаясь исправить системные ошибки, реформируют муниципальную власть. Такое мнение высказала, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, исполнительный директор ассоциации "Совет муниципальных образований Ленинградской области", член Общественной палаты Ленобласти Александра Бондарь.

По её словам, "где-то мэр ссорится с областными властями и уходит с поста (22 июля таким образом поступил мэр Томска - прим. ИА REGNUM), а где-то областная власть "бодается" с местной из-за того, что по-своему видит схемы расходования средств, и причина одна: "ищи деньги!"

"Видимо, финансистам стоит пристальнее взглянуть на "тонкости" бюджетной системы. Будь то конфликт между городскими и областными властями в разных частях России или спор между руководителями на областном и муниципальном уровне, самые вероятные предпосылки - в расходовании бюджета", - считает она. И объясняет: "Например, все муниципальные образования на территории Ленобласти - разновеликие. Несколько десятков из них, работающих в тех поселениях, где есть предприятия, обеспечивающие стабильность, можно считать самодостаточными, остальные - дотируемые. Причем методика дотирования у нас как была установлена ещё в 2006 году, на момент вступления в силу 131-го федерального закона о местном самоуправлении, так и сохраняется. Корректировка осуществляется только на коэффициент инфляции, расчёты основываются на количестве фактически проживающего населения".

По её словам, очевиден перекос: с одной стороны, полномочия, фактически осуществляемые на местах, часто не соответствуют объемам финансирования, с другой - не вполне чётко выстроена система контроля расходования денег.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Общественную палату Ленобласти Александра Бондарь была избрана осенью 2011 года. Работает в составе комиссии по административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, по взаимодействию с органами государственной власти и местным самоуправлением. Автор шести сборников: "Местное самоуправление в Ленинградской области: с 2006 по 2011 год".