В Чувашии в I полугодии 2013 года возбуждено 26 уголовных дел в отношении 18 полицейских. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр внутренних дел по республике Сергей Семёнов на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности полиции за полгода.

В частности, по данным ведомства, из общего количества уголовных дел по фактам мошенничества полицейских возбуждено 9 (в I полугодии 2012 года - 0), превышения должностных полномочий - 6 (3), служебного подлога - 2 (0), краж и побоев - по 1 делу (0), получения взятки - 1 (6). Глава МВД по Чувашии отметил, что большая часть нарушений выявлена ведомственной службой собственной безопасности. Все дела расследуются СУ СКР по республике.

Кроме того, в I полугодии 2013 года сотрудниками полиции Чувашии совершено "порядка тысячи нарушений служебной дисциплины". "Это достаточно много. Вынуждены их наказывать. От сотрудников, чьи действия нас не устраивают, мы избавляемся", - констатировал Сергей Семёнов. По словам министра, с начала года из полиции уволены 90 сотрудников, в том числе 16 - "по компрометирующей их информации".

В то же время, Сергей Семёнов обратил внимание на "стабильно высокий уровень" противоправных действий граждан, совершенных в отношении полицейских. "Такие факты происходят почти ежедневно", - заметил министр. Так, в I полугодии 2013 года выявлено 766 нарушений (в I полугодии 2012 года - 874). Возбуждено 133 (133) уголовных дела по фактам применения насилия, оскорблений и злостного неповиновения сотрудникам внутренних дел. За неповиновение полицейским к административной ответственности привлечен 621 гражданин (735).

Отметим, в ходе пресс-конференции глава МВД по Чувашии заявил, что информационная прозрачность полицейского ведомства - "самая высокая среди всех государственных органов в регионе". "Я настаиваю на этом", - подчеркнул Сергей Семёнов.