Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вино в РФ относится к сельскохозяйственной продукции. Внесенные изменения направлены на дальнейшее развитие виноградарской и винодельческой отраслей в РФ, создание условий сельскохозяйственным товаропроизводителям для производства продукции с высокой добавленной стоимостью, стимулирование использования отечественного сырья при производстве виноматериалов, пишет "Российская газета" 23 июля.

В России всего пять регионов, в которых сегодня есть эта отрасль, - Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область. На этих территориях располагается чуть более 60 тысяч гектаров виноградников. Но если государство создаст необходимые условия, то эти площади можно увеличить до 200 тысяч гектаров, как было в советские времена, а затем - примерно до 400 тысяч га: пригодных для выращивания винограда земель на Юге России предостаточно.

Депутат от Краснодарского края, председатель Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Ремезков считает, что поправки - это лишь первый шаг к тому, чтобы наконец-то принять принципиально новый федеральный закон о вине и в корне изменить ситуацию в отрасли.

"Признание виноградных вин сельскохозяйственным продуктом, без сомнения, исторический шаг. Шаг, за который Кубань боролась много лет", - прокомментировал губернатор Александр Ткачев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, этот законопроект регион продвигал уже много лет, и вот теперь виноградари края могут рассчитывать на преференции для сельхозпроизводителей.

Глава края подчеркнул: это очень важно для региона. Впервые на уровне закона поддержаны честные виноделы - кто сам выращивает виноград и производит из него настоящее вино.

"Отныне навсегда уйдут в прошлое странные ограничения, когда закон запрещал производить вино там же, где выращивается виноград - то есть на землях сельхозназначения, - отметил Александр Ткачев. - Поэтому каждое предприятие приходилось делить на две части - виноградарское хозяйство и винзавод. Отсюда двойные налоги, необходимость возить виноград на переработку и другие проблемы, откровенно душившие отрасль".

Более того, после признания вина сельхозпродуктом - как это есть во всем мире - виноделы смогут получать государственную поддержку наравне со всеми аграриями. По мнению главы края, только полный цикл производства может обеспечить прибыльность такого хозяйства. А за этим стоит и занятость на селе, и появление массы шато, привлекательных для туристов, и просто повышение культуры виноделия и потребления вина. Ведь теперь, в том числе, будет открыта дорога для создания небольших хозяйств по типу французских шато, где фермеры смогут не только разбить виноградник, но и прямо здесь делать свои, неповторимые вина.