В большинстве районов области установился 3 класс пожарной опасности, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Саратовской области. На 23 июля 2013 года на территории Саратовской области зафиксировано 310 степных пожара, общая площадь возгорания -21429 га.

С начала пожароопасного сезона зарегистрирован один лесной пожар на площади 1 га, который произошел 8 июля 2013 года в Вольском лесничестве. Ущерба лесному фонду не нанесено, гибели лесных насаждений не произошло. Виновное лицо было установлено. Специалистами Вольского лесничества составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.32 части 4 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах".

В настоящее время средний класс пожарной опасности в лесах соответствует III классу, ограничения посещения лесов населением не вводятся. В случае нарастания среднесуточных температур и продолжительного отсутствия осадков ограничение пребывания граждан в лесах может быть установлено на 21 календарный день.