Комитеты по разведке Палаты представителей и Сената США одобрили операцию ЦРУ по отправке оружия "сирийским повстанцам", тем самым позволив администрации президента Барака Обамы возобновить приостановленную программу. Об этом сообщили высокопоставленные представители Конгресса и администрации.

Несмотря на сохраняющиеся "очень серьезные опасения относительно надежности планов администрации по Сирии и их шансов на успех", комитет Палаты представителей пришел к консенсусу "после длительных дискуссий и анализа", заявил председатель комитета Майк Роджерс, передает радио "Голос Америки".

Как стало известно, голосование в комитетах палат по плану администрации состоялось на прошлой неделе. Достигнутое соглашение позволяет ЦРУ использовать деньги из своего бюджета на операцию в Сирии во исполнение "секретного" решения президента Обамы, принятого в начале июня.

Инфраструктура для реализации этой программы, которая также включает в себя обучение, логистику и помощь разведывательного характера, как отмечается, в основном, уже существует и находится в Иордании. Оружие должно начать поступать в ближайшие недели.

Между тем, высоко оценив усилия Роджерса "по достижению консенсуса", член комитета, конгрессмен Адам Шифф заявил, что он не согласен с принятым решением. С его точки зрения, "скромные шансы на успех операции не спасают от опасности ввязывания в очередную гражданскую войну".

За последние несколько недель, ряд представителей администрации, включая вице-президента Джо Байдена, директора ЦРУ Джона Бреннана и госсекретаря США Джона Керри, попытались развеять подобные тревоги в ходе телефонных переговоров и брифингов.

По их утверждениям, хотя операция ЦРУ предусматривает отправку только легкого вооружения и боеприпасов, это позволит администрации проявить лидерство и скоординировать различные потоки помощи "повстанцам" из других стран, включая ракеты "земля-воздух", поступающие из Саудовской Аравии и других государств Персидского залива.