Второго тура на выборах мэра Москвы не будет, считают эксперты, принявшие участие в круглом столе на тему "Выборы мэра Москвы: социологические и экспертные прогнозы", прошедшем 23 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Их мнение подтверждают и результаты опроса ВЦИОМ, который показал, что уже сейчас за Сергея Собянина готовы проголосовать 54% москвичей.

Как отметили политологи Игорь Бунин и Алексей Зудин, а также глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, позиции Собянина стабильные и он вполне может рассчитывать на победу в первом туре. Эксперты обратили внимание, что среди претендентов на пост столичного градоначальника нет кандидата, который бы смог составить ему настоящую конкуренцию.

Напомним, ранее заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин заявил ИА REGNUM, что первый тур исключался изначально. По его словам, расклад симпатий избирателей между кандидатами, который сложился, позволяет действующему мэру Собянину одержать победу в первом туре: "Пока не произошло каких-либо изменений, которые эту ситуацию сломали".

Добавим, что последний опрос ВЦИОМ показал, что за Алексея Навльного сейчас готовы голосовать 9% москвичей. Вместе с тем, как подчеркнул Константин Костин, Навальный - не тот кандидат, которого можно представить мэром Москвы.