23 июля и.о. главы подмосковного Климовска Владимир Иванов и генеральный директор ООО "Премьер Инвест" Сергей Матузов подписали соглашение о завершении строительства проблемного объекта на ул. Серпуховская, 1. Новый застройщик перенимает все права и обязанности по инвестконтракту и обеспечит квартирами 300 дольщиков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Комитета по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

Строительство 14-этажного восьмисекционного дома началось в 2005 году, но уже в 2008 году остановилось. С 1 по 4 секцию выполнен монолит перекрытий до уровня восьмого этажа, на пятой секции - до пятого, на восьмой лишь первый этаж, две секции остались на уровне свайного поля.

В июне 2009 года в отношении застройщика ПКП "Лидер" было введено внешнее управление в рамках процедуры банкротства. В свое время администрация города пыталась передать недострой компании "Жилсоцстрой". Последняя даже получила компенсационный участок, смежный со стройкой. Но дальше дело так и не пошло.

Достроить объект предложила компания ООО "Премьер Инвест", входящая в группу компания "Премьер", и имеющая опыт завершения проблемных объектов. Предложение было своевременным: к тому времени уже было открыто конкурсное производство, и управляющий на свой страх и риск удерживал выставление объекта на торги.

"За год работы Комитета по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью количество долгостроев, по которым нет механизма решения, сократилось с 43 до 8 объектов, - говорит министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. - По остальным либо найдены новые инвесторы-застройщики, либо объект передан на ЖСК, либо найден другой путь завершения строительства и дольщики знают, где, когда и на каких условиях они получат свои квартиры".

Из 116 проблемных объектов за год работы комитета решена ситуация по 38 объектам, шесть из восемнадцати тысяч обманутых дольщиков получили квартиры.