Во время апелляции оппозиционеру Алексею Навальному необходимо ужесточить наказание. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 23 июля об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Депутат Государственной думы РФ сравнил процессы над Навальным и экс-губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой - его осудили на 9,5 лет колонии строго режима за взятку в 40 млн рублей. "Здесь объем взятки 40 млн рублей, срок - 9,5 лет. Дудка не первый, до него был губернатор Севрюгин, он тоже сидел в тюрьме. То есть власть не защищает тех, кто совершает преступления. А Навальный участвовал в расхищении 16 млн - это особо крупный размер - и получил в два раза меньший срок и более скромный штраф", - говорит парламентарий. "Вой начинается по всей стране, чуть ли не по всему миру. Губернатор идет в тюрьму в наручниках, а в случае с Алексеем Навальным надо что-то пересматривать", - считает Жириновский.

Лидер ЛДПР не сомневается, что судья Блинов "все правильно сделал", политик уверен, что судье необходимо досрочно присвоить звание "Заслуженный юрист России".

"Мы видим, кто такой Навальный, мы видим, как всполошился Запад, США и Германия. Это авантюрист, прохиндей, связанный с американскими спецслужбами. Америка нам показывает, мол, что вы что нашего агента трогаете? И срок маленький. Срок должен быть увеличен до максимума - 10 лет", - полагает Жириновский.

В Москве Навального поддерживают любопытные, продолжил он. "Неприятно видеть людей, которые выходят на защиту Навального. Мы знаем, что большинство тех, кто вышли, - это любопытные. Лето, жара, отпуск", - объясняет депутат.

Говоря о вступлении в силу приговора Навальному, политик выразил уверенность в том, что максимум через 30 суток решение вступит в законную силу, и "Навальный поедет отбывать наказание туда, где и Ходорковский".