"До конца этого года можно не бояться дефолта Украины, а вот делать долгосрочные прогнозы на этот счет пока рано", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 23 июля вице-президент Центра исследования корпоративных отношений, экономист Вячеслав Бутко.

По мнению эксперта, сейчас груз внешних обязательств Украины вполне посилен для экономики и даже в случае неблагоприятной ситуации на мировых биржах, Киев вряд ли объявит дефолт. "Чтобы оценить вероятность дефолта, необходимо знать хотя бы предстоящие выплаты на ближайший период времени. Насколько я знаю, в этом году общие выплаты Украины по государственному долгу, включая долги МВФ, не превышают 3,2 миллиарда долларов. В моем понимании, с учетом возможности рефинансирования части государственного долга, даже при неблагоприятной конъюнктуре на международных финансовых рынках говорить о дефолте Украины оснований нет. По крайней мере в перспективе ближайшего полугода", - считает Вячеслав Бутко.

Напомним, ранее представители международного рейтингового агентства Standard&Poor's опубликовали прогноз согласно которому Украина попала в топ-7 стран с самым высоким риском дефолта. Аналитики оценили опасность банкротства Украины в течение ближайших пяти лет в 44,25%.

Вячеслав Бутко отметил, что крайне сложно оценить объективность подобных прогнозов, ведь агентство не публикует методологию своих исследований. "Чтобы прокомментировать это положение, тем более представленное с численной вероятностью с двумя цифрами после запятой, хотелось бы увидеть методику, однако к сожалению Standard&Poor's ее не публикует, а потому профессионально и грамотно комментировать прогнозы не представляется возможным", - заявил эксперт.