Вошедшее в строй головное живорыбное приемно-транспортное судно "Рыбовод Александр Мещеряков" проекта 70270/А, предназначенное для транспортировки в море молоди осетровых и выполнения рыбоохранных заданий, совершило свой первый рейс в Северный Каспий с госинспекторами бассейновой оперативной инспекции "Севкаспрыбвода", имея на борту 2 быстроходных катера.

Рейс проходил в сложных погодных условиях, не все задуманное удалось выполнить. Однако в море задержаны браконьеры (2 жителя Дагестана), у которых изъято 9 голов осетровых видов рыб (белуга, 2 севрюги и 6 осетров). Как сообщает газета "Волга", лов велся красноловными сетями общей длиной 1125 метров. Кроме рыбы и орудий лова, у нарушителей изъяты: морская лодка (байда) с 200-сильным подвесным мотором "Джонсон" и навигационный прибор "Магеллан".

В результате морского перехода происходил обмен информацией и обстановкой в морской зоне с сотрудниками ФПС и милиции (УМОРЗ), а также работниками органов рыбоохраны Калмыкии. Это был первый вклад судна в решение проблем по воспроизводству и охране рыбных запасов Волги и Каспия.