Избирательная комиссия Приморского края распространила информационное сообщение в связи с решением властей Славянского городского поселения в Хасанском районе Приморья назначить референдум по строительству в поселке угольного терминала. Как сообщили ИА REGNUM в крайизбиркоме, на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

Сформулированный вопрос референдума не может быть отнесен ни к одному из вопросов местного значения, предусмотренных статьей 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", говорится в сообщении.

Кроме того, вопрос "представляет собой попытку несоразмерного ограничения конституционных прав граждан на частную собственность, свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, - считает комиссия. - В случае принятия положительного решения на референдуме, его суть сводится к фактическому лишению всех хозяйствующих субъектов (любых форм собственности) возможности осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную со строительством объектов по перевалке угля на территории Славянского городского поселения".

По мнению крайизбиркома, местные власти превысили полномочия, их право - лишь "выявлять позицию граждан в отношении действий органов местной власти, связанных со строительством терминала", но никак не по поводу самой перевалки угля в черте поселка. Допустимой формой "самоуправления" в данном случае является лишь "собрание граждан с целью информирования о деятельности органов местного самоуправления в указанной сфере и выработке направлений дальнейших действий".