24 июня Комитет Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью подпишет соглашение об информационном взаимодействии со Среднерусским банком ОАО "Сбербанк России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета.

Соглашение подпишут министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган и заместитель председателя Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России" (г. Москва) Алексей Черников.

"Соглашение в целом направлено на увеличение прозрачности рынка новостроек в Московской области и повышение надежности вложения средств в жилье на этапе строительства", - пояснил Александр Коган.

Теперь при кредитовании застройщиков или аккредитации проектов для последующей выдачи ипотечных кредитов банк будет ориентироваться, в том числе, на областной реестр проблемных застройщиков, на соблюдение компаниями нормативов финансовой устойчивости, на практику привлечения комитетом компаний к административной ответственности. Застройщики, работающие в соответствии с действующим законодательством, смогут обратиться в комитет за оказанием содействия в кредитовании для целей строительства объектов жилищного строительства.