Антиконституционной назвал глава комитета Государственной думы РФ по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия") инициативу коллеги по фракции, предложившего в приоритетном порядке зачислять в сады детей граждан, проживающих в России более 20 лет, передает корреспондент ИА REGNUM 23 июля. "Это антиконституционная норма", - заявил глава комитета Госдумы. Никонов "почти уверен", что соответствующий законопроект поддержан не будет. "Проблему предоставления мест в детских садах надо решать для всех детей, и такая задача стоит сегодня", - напомнил Никонов.

Он также напомнил, что федеральным бюджетом на 2013 год на создание мест в детских садах было выделено 50 млрд рублей, дополнительные суммы на эти цели планируется выделить до 2015 года. "Надо строить дополнительные детсады, надо приспосабливать под детские сады первые этажи новостроек, где это возможно", - отметил парламентарий. Он уверен, что проблему нехватки мест в садах необходимо решать "для всех детей, а не только для тех, чьи родители прожили в России 20 лет".

СМИ сообщили о том, что депутат Алексей Журавлев ("Единая Россия") подготовил законопроект о приоритетном зачислении в детсады детей, родители которых прожили в России не менее 20 лет.