В Нижегородской области прокуратура Кулебакского района потребовала от "Ростелекома" заблокировать доступ к ресурсу Livejournal.com (Живой Журнал) из-за публикации, которая, по мнению прокурора, побуждает население к совершению противоправных действий.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре, поводом для иска стала публикация пользователя asket-klim (он же "Клим Моржовый") под названием "Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков".

В статье автор с определённой долей сарказма заявляет, что "в сегодняшнем мире даже самые честные граждане вынуждены давать "на лапу" и в шутливой форме делится с читателями своей точкой зрения о том, как грамотно организовать процесс вручения взятки. В качестве примера блогер приводит ситуацию, в которой взятку должен дать школьник или студент, плохо подготовившийся к экзамену.

По мнению прокуратуры, статься противоречит нормам и положениям закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и побуждает граждан к совершению преступлений корупционной направленности. В результате органы прокуратуры потребовали у "Ростелекома" заблокировать в Нижегородской области доступ к блогу автора.

При этом заметка была написана 2 февраля 2011 года, но в поле зрения сотрудников кулебакской прокуратуры попала через 2,5 года после публикации.