Программа "Культурная столица Поволжья" в Чебоксарах преподнесла ряд сюрпризов и открыла для чебоксарцев и гостей столицы новые грани искусства.

К числу таких уникальных новинок смело можно отнести недавно прошедшую выставку "Земля-Воздух". Именно в столице Чувашии впервые в России прошла мультимедиа-, видео-, фотовыставка благодаря которой на центральную часть Нижнего Новгорода и Кирова, Чебоксар и Новочебоксарска, административные центры Чувашии можно было посмотреть с высоты птичьего полета. И "птицей" можно управлять, набирая высоту или снижаясь, поворачивая в ту или иную сторону. Весной этого года, когда открывалась программа "Культурная столица Поволжья-2003" с участием полпреда президента РФ в ПФО С. Кириенко и министра культуры РФ М. Швыдкого, президент Чувашии Н.Федоров пообещал, что планка проведения этой программы в столице Чувашии будет поднята высоко. Так оно и оказалось, о чем свидетельствует обилие разнообразных культурных мероприятий, в том числе на территории районов республики. Ну а если отнестись к словам президента буквально, то действительно посетители виртуальной выставки отрывались от земли и парили в высоте.

Проект стал возможным благодаря общественной организации "Федерация сверхлегкой авиации ЧР", которая на его реализацию получила грант. Фото-, видеосъемки производятся с применением сверхлегкого летательного аппарата - мотопараплана. И благодаря проведенной выставке работой автора проекта "Земля-воздух", пилота-фотографа Валерия Тимофеева заинтересовались книжные издательства, музеи, градостроители, руководители администраций городов и районов, дирекции заводов, учреждений и туристических комплексов. Как сообщил В. Тимофеев, в плане этого и следующего годов - съемки гг. Казань, Ульяновск, Самара, Ижевск. Так что "воздушная фотография" приносит вполне конкретные результаты, и чебоксарская "птица" полетит в другие города.