В рамках Байкальского информационного форума для бурятских программистов прошла IT-школа. Мастер-класс "WEB-разработка" дали тренеры из Томска: основатель компании "ZOOM" Роман Малахов и главный разработчик Давид Классен. Организаторами мероприятия выступили компания "Байкалсофт", администрация главы республики и комитет по молодёжной политике регионального министерства образования и науки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Ведущие разработчики города собрались, чтобы улучшить свои знания в сфере web-разработки. Роман Малахов поделился опытом запуска IT-стартапов. Он работает в сфере информационных технологий 13 лет, в багаже более 200 реализованных проектов в восьми странах, в основном в области мобильной, web и smart-tv разработки.

Роман Малахов также обсудил с участниками IT-школы современные методологии создания стартапов, в первую очередь lean startup, customer development и business model canvas. Наибольший интерес вызвала модель бизнес-моделирования, которая позволяет автору проекта перейти от идеи к точному пониманию того, что потребуется сделать, какие нужны ресурсы и партнеры, чтобы проект стал бизнесом.

В течение двух дней участники осваивали практическую часть мастер-класса под руководством Давида Классена. Познакомились с инструментами прототипирования, особенностями разработки прототипа, с социальной сетью программистов GITHUB и Gid, рассмотрели пару приложений. Во второй день мастер-класса, участники разрабатывали прототип онлайн-сервиса и проводили его тестирование.

Давид "подружился" с ребятами в программе "Skype", чтобы в дальнейшем продолжить общение с программистами из Бурятии.

По словам разработчиков, участие в IT-школе пошло им на пользу, а полученные навыки пригодятся в работе.