В Усинске впервые за время существования города не хватает мест в детских садах. В очереди на запись в садик "стоят" 148 малышей, сообщили в управлении образования нефтяной столицы Коми. В этом году управление выделило 474 путевки в детсады, которых оказалось не достаточно. Специалисты связывают создавшийся дефицит мест с повышением рождаемости в городе. По словам главного специалиста по дошкольному образованию управления Ирины Субаевой, с приходом "ЛУКОЙЛА" в Усинске появились новые рабочие места, а вместе с ними уверенность людей в завтрашнем дне.

Проблема нехватки мест сейчас решается - детишек размещают в открывающихся дополнительных группах. Всего в нефтяной столице Коми 21 дошкольное учебное учреждение и 4 школы-сада. Их посещает 5,5 тысячи малышей. Пребывание детей в саду обходится родителям, в среднем, в 400-600 рублей в месяц.

Третий год в городе работают коммерческие группы с индивидуальным и личностно-ориентированным обучением. Но, несмотря на дороговизну, и они пользуются популярностью у населения.