На острове Русский завершился шахматный турнир "Рапид Гран-При России - 2013", стартовавший 18 июля. Несколько дней 67 участников вели борьбу за главный приз. Как сообщили ИА REGNUM в Дальневосточном федеральном университете, "Рапид Гран-При России - 2013" проходил в 11 туров. Единственным из участников, преодолевшим эту дистанцию без единого поражения и набравшим в итоге 9,5 очков, стал Владимир Онищук из Украины. Международному гроссмейстеру из Харькова достался главный приз "Рапида" - 100 тысяч рублей.

Вторым стал международный гроссмейстер Сергей Волков из Саранска, а третьим - еще один гроссмейстер, победитель одного из турниров прошлогоднего "Тихоокеанского меридиана" Дмитрий Бочаров из Новосибирска.

Как сообщил ИА REGNUM один из организаторов фестиваля "Тихоокеанский меридиан", директор Студенческого центра ДВФУ Сергей Матлин, обладатели высшего шахматного звания подтвердили свой квалификационный класс. Международные гроссмейстеры, приехавшие во Владивосток, заняли все первые 11 мест в турнирной таблице.

Всю предстоящую неделю в кампусе параллельно будут проходить два турнира по классическим шахматам: "Приморский дебют" (этап Кубка России среди мужчин) и "Остров Русский" (этап Кубка России среди мальчиков и девочек от 9 до 15 лет). Завершится фестиваль 29 июля.