Вчера в департаменте по рыболовству Сахалинской области состоялось заседание Президиума сахалинского рыбохозяйственного совета (СРХС). На повестке дня было два вопроса: обсуждение итогов совещания согласительной комиссии при вице-премьере Правительства РФ Александре Гордееве по проекту постановления Правительства о порядке распределения вводно-биологических ресурсов. Также сахалинские рыбопромышленники утверждали критерии оценки предприятий при распределении ВБР в 2004 году.

Как сообщает в пресс-службе администрации Сахалинской области, итогом заседания Президиума СРХС стало обращение ко всем приморским субъектам федерации и подготовка согласованного пакета поправок в проект постановления Правительства РФ о порядке распределения ВБР. Сахалинские рыбопромышленники считают, что если организованно выступят все рыбодобывающие регионы, то принятие поправок будет более реальным.

Одной из основных поправок сахалинские рыбаки считают включение в механизм распределения вводно-биологических ресурсов добровольные объединения пользователей ВБР (ассоциации рыбопромышленников).

Как заявил один из участников заседания Президиума СРХС: "Обсуждение этого вопроса, к удивлению, проходило в спокойной деловой обстановке. Рыбой и деньгами никто не кидался. Хотя сейчас рыбаки настроены очень решительно и собираются идти до конца в отстаивании, как интересов населения области, так и своих интересов. При этом рыбаки будут использовать любые законные методы и средства".