Управляющие компании Свердловской области должны тщательнее готовиться к зиме. Об этом 22 июля в ходе совещания с их представителями заявил вице-губернатор области Яков Силин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Участие в совещании также приняли представители Госжилинспекции, РЭК Свердловской области, МВД, прокуратуры и других надзорных ведомств. "Такие встречи с руководителями управляющих компаний будут проводиться ежеквартально. Необходим постоянный диалог, мониторинг ситуации в отрасли. Проблем много, и нам очень важно понимать, в чем их первопричина, особенно, если это системные нарушения", - отметил Яков Силин.

Вице-губернатор призвал руководителей управляющих компаний к большей открытости - зачастую жалобы на работу коммунальщиков вызваны непрозрачностью работы учреждений ЖКХ, слабой работой по информированию граждан.

Коммунальщики же одной из важнейших проблем называют нежелание людей устанавливать в своих квартирах приборы учета ресурсов. Яков Силин обратил особое внимание руководителей управляющих компаний на необходимость тщательной подготовки объектов ЖКХ к предстоящей зиме. Он отметил, что региональные власти со своей стороны готовы оказывать коммунальщикам помощь в случае возникновения при подготовке к отопительному сезону проблем, имеющих объективные причины и не связанных с бесхозяйственностью отдельных управляющих компаний.